Совместный проект "Family history". Правила создания композиции в альбомах.

09:31:00

Доброго времени суток, наши читатели!
Буквально недавно вышел наш первый этап СП с нашими разворотами альбомов. И хотелось бы сразу же затронуть такую глубоко трепещущую тему, как композиция! 
О композиции в скрапбукинге можно говорить очень и очень долго и много. Именно композиция «хромает» у начинающих скрапбукеров намного чаще, чем стиль и цвет. У вас есть все материалы для вашего альбома - бумага, фото, цветы, пуговки, шнурочки, но вы не знаете как это оформить. Крутишь - вертишь бумажки и подложки, меняя их расположение, добавляешь декор. И вроде бы все то, и в тоже время чего то не хватает, постоянные сомнения "убрать или оставить". Думаю многим знакомо такое состояние, когда садишься за очередной альбом или страницу. Все это способствует незнанию композиции. 

Почему так важна композиция при создании работы?  Композиция - это составление единого целого (нашей скрап-работы) из частей (листа скрап-бумаги для фона, подложек, украшений, фотографии / картинки). Но составление это должно быть гармоничным, все элементы композиции должны быть связаны между собой, помогая передать основную идею работы. Главную роль в освоении композиции играет практика. Понять и прочувствовать правила и принципы композиции вы сможете только на собственном опыте.

Сегодня в нашей статье  мы разберем самые важные именно для скрапбукинга составляющие гармоничной композиции на примере наших альбомов. 

Для начала давайте рассмотрим элементы, из которых состоит наш разворот в альбоме. Стоит отметить, что не каждая страница содержит сразу все элементы, это зависит от предпочтений и замысла автора. Перед началом работы подберите элементы, которые вы бы хотели использовать в работе. Они должны подчеркнуть выбранную вами фотографию и помочь передать основную идею работы.
Главные элементы страницы
1. Фон – основной самый нижний лист бумаги, на который приклеиваются остальные элементы страницы. Фон может быть как простым, состоящим из листа скрап-бумаги, холста или кардстока и т. д.; так и сложным, либо составленным из нескольких частей бумаги, либо фактурным, сделанным в стиле микс-медиа.
2. Заголовок – слово или фраза, которые помогают передать смысл страницы. Это не обязательный элемент. Можно использовать чипборд, вырубку, высечки, штампы и др.
3. Журналинг  – это описание того, что происходит на фотографии, или описание ваших эмоций, которые вызывает выбранный снимок. В качестве журналинга вы можете использовать не только свой рассказ, но отдельные слова и фразы, цитату, отрывок стихотворения.
4. Подложка – элемент страницы, который лежит под фотографией. В роли подложек могут выступать различные виды бумаги, ткань, кружево, чипборд.
5. Украшения – элементы декора страницы. Цветы, металлические украшения, кружево, чипборд, фишки и т. д.

Существует несколько важных правил композиции, которых следует придерживаться при создании вашей работы:
Правило №1. Цельность и единство композиции
Цельность композиции является самым важным признаком гармонично составленной работы. Она  выражается в нахождении связей между фото, декором, заголовком и журналингом, которые должны сочетаться между собой по стилю, цвету и содержанию. Если ,например, вы выбрали альбом в американском стиле, то вам придется отказаться от декора, ассоциирующихся с винтажем или стимпанком. Не используйте больше, чем 2-3 доминирующих цвета, иначе единства не получится. Если в глаза бросается слишком яркий элемент лучшего его убрать, он будет отвлекать и дальше. Создавая страницу, помните, что такие мелкие, на первый взгляд незначительные погрешности, первыми бросаются в глаза и портят общее впечатление от работы. 
Рассмотрим правильность и цельность композиции на данной страничке. Кажется, что все элементы создают сбалансированную композицию, но они не связаны воедино ни по стилю, ни по цвету, ни по смыслу. Сразу же в глаза бросаются красная подложка и большой нежно розовый шебби цветок, которые никак не поддерживают цвета фоновой бумаги и фотографии. Ангел в левом верхнем углу больше бы подошел к стилю Шебби шик, в то время как фоновая бумага и подложки больше подходят к стилю Винтаж. Так же сюда не вписывается по стилю надпись, которая бы больше подошла к стилю фристайл или шебби, покрасив ее акриловой краской в яркий или нежный цвет.  Завиток слева лучше направить вниз или вверх, чтобы он не закрывал фото, тем более если вы располагаете раскладушки для фото, декор не должен препятствовать их открыванию.

Правило №2. Смысловой центр - доминанта
Смысловой центр — это главный сюжетный элемент или группа элементов, т.е. та часть, которая выражает смысл и идею вашей работы. При оформлении скрап-страничек и альбомов, в большинстве случаев смысловой центр будет связан с фотографией. Именно фото – главный элемент композиции, и вокруг него должны выстраиваться все второстепенные элементы: декор, заглавие, журналинг.  Не разбрасывайте декор по страничке хаотично. Лучше всего смотрится декор, который связан между собой, сгруппирован, а не разбросан. Наслаивайте компоненты и не бойтесь пробовать разные варианты. Декор не должен висеть в воздухе.

Существует три правила группировки декора:
- Декор обрамляет фотографию.Обратите внимание, что декор тоже должен составлять простые геометрические фигуры.


- Декор, который уравновешивает фотографию. Сгруппирован по бокам или с одного бока стороны. 




- Декор, который соединяет фото и создает с ними единое целое.





Помимо этого, в работе присутствуют еще геометрический и композиционный центры. Разберемся, что есть что.
Композиционный центр - центр, позволяющий управлять вниманием зрителя. Композиционные центры способствуют формированию законченной композиции, как единого целого, и помогают удерживать наше внимание внутри работы, направляя взгляд от периферии к смысловому центру.
 Композиционный центр можно выделить: цветом, размером, формой, сосредоточение элементов в одном месте, композиционной паузой.
Кроме того, в композиции может быть два композиционных центра, но один из них должен быть главным, а второй второстепенным, подчиняться ему.


Пример использования 2х композиционных центров, когда один большего размера (главный), а второй меньшего. Композиционные центры расположены по возрастающей диагонали.

Геометрический центр – это точка пересечения диагоналей прямоугольного или квадратного изображения. Здесь особых разъяснений не требуется.
Типичная ошибка начинающего скрапера - отсутствие смыслового и композиционного центров. Элементы хаотично разбросаны по странице, взгляд мечется по поверхности, нет ничего, за что он может зацепиться. Наше внимание рассеивается, в итоге, возвращаться к такой странице нам уже совсем не хочется. Основная проблема начинающих - это стремление заполнить каждый угол на странице, расположить всё так, чтобы места живого на ней не осталось, и в такой ситуации, собственно, наверно, говорить о какой-то неудачной композиции трудно, так как её попросту нет.

Совет 1. Группируйте элементы. Данный прием является самым распространенным и основным при составлении композиции. 
Совет 2. Не бойтесь пустого пространства в работе. Подсознательно в качестве фона мы воспринимаем то, чего больше. Одинаковое количество фона и украшений обычно вызывает дискомфорт.
Совет 3. Не пренебрегайте композиционными центрами. Их умелое расположение поможет задать нужную траекторию движения взгляда, удержать внимание зрителя и сформировать законченную композицию.
Совет 4. Старайтесь создавать на странице центры разные по размеру, это не только создаст динамику в работе, но и сделает пространство на странице комфортным для восприятия.
Мы привыкли делать на страничках смысловой центр больше по размеру, чем композиционный. Но это не является правилом, и, конечно, зависит от замысла дизайнера и его видения композиции. Скрап-страничка – это история, иллюстрированная история, и что лучше раскроет ее смысл – это уже всецело выбор автора. Визуально можно сделать доминирующим любую составляющую странички - фото, заголовок, журналинг и т.п. 

Правило №3. Гармоничность
Для скрапбукинга правило гармоничности так же важно, как и предыдущее. Грамотно расставленные акценты на странице необходимо еще гармонично соединить друг с другом, сбалансировать все элементы на композиционном пространстве.
В скрапбукинге, как и в живописи, мы выстраиваем все элементы в определенном направлении – вдоль композиционных осей, которые ведут взгляд зрителя, создавая впечатление движения или покоя. Эти оси могут быть вертикальными, горизонтальными и диагональными. Композицию можно создавать вдоль одной оси, а можно выбрать несколько направлений.
По вертикали
По горизонтали


По диагонали


Для сбалансирования композиции используйте в смысловом и композиционном центрах одинаковые по фактуре, цвету или текстуре, но разные по размеру элементы.

Особое внимание уделяйте уравновешенности в асимметричных композициях. Симметричная композиция гармонична сама по себе, ее основная черта - равновесие, достаточно определиться с композицией с одной стороны оси, а затем просто зеркально отобразить ее по другую сторону оси.
Чтобы найти погрешности, можно отойти от работы и посмотреть на нее издалека. Недочеты композиции сразу бросятся в глаза. Для осваивания композиции можно использовать готовые скетчи, которых много на просторах интернета. Скетч (Sketch) – это небольшая зарисовка, эскиз будущего рисунка. Скетч в скрапбукинге – это готовый скомпонованный шаблон, который намечает план работы по композиции. Отличный способ обучения для новичка - выполнять задание по скетчу…

В заключении хочется сказать, что существующие правила композиции - это не табу, которое нельзя нарушать. Скрапбукинг - это в первую очередь творчество, а в творчестве сложно оставаться в жёстких рамках. Правила гармоничной композиции - это скорее советы для новичков, чтобы избежать ошибок. Лучший способ научиться составлять удачную композицию - это делать как можно больше попыток и анализировать свою работу. С каждым новым опытом составление композиции будет даваться всё легче и легче!
Вдохновения вам!! И творите в удовольствие!!


You Might Also Like

1 коммент.

Подписчики

Ярлыки

7dotsstudio (1) Анастасия Палатина (4) Анна Исакова (14) Анонс (1) вдохновение (314) Вдохновение со спонсором (6) Видео мк (12) внеочередное задание (1) Даша Матвеенко-Жук (13) День рождение (1) ДК (11) Елена Карпова (4) итоги по заданию (80) итоги сп (25) Катя Высотина (3) Катя Lazio (9) композиция (2) Марина Рябинина (1) мастер класс (47) Мужское (3) набор в ДК (12) Настя Шорец (8) Наталия Богдашова (13) Наталия Полянских (15) Нина Куль (11) Новости (1) Новый год (22) Ольга Заикина (17) Ольга Шульгина (10) палитра (14) поздравление (16) Приветствие (6) приглашенный дизайнер (18) рубрика "dance of paint" (30) рубрика "My colorful world" (7) Свадебное (1) Света Дидук (1) скетч (138) скрап задание (200) Скрапбург (2) совместный проект (17) СП "50 оттенков скрапа" (26) СП "Все в порядке" (13) СП "Запомни волшебный момент" (9) СП "Подари свое сердце" (11) СП "Семейная история" (1) СП "Baby Boom" (28) СП "Family History" (15) Спонсор Скрапбукинг Украина (1) спонсор scrapego (1) Статья (3) Татьяна Шаргородская (12) флешмоб-опросник (9) Юлия Асмоловская (16) Юлия ЛеЛуар (1) Юля Депутатова (19) Яна Беленкова (5) Anet U. (7) Darianna Neko (2) Eszter (7) Mood board (145)
Challenge blog "Mistress Owl". 2016
Защищено авторскими правами. При копировании материала с данной страницы, указывать ссылку на источник.
Design ♥ by Alesanalovesky

My Instagram